Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Начисление должно быть правомерным

Email Печать PDF

Буквально шквал обращений обрушился на администрацию, Жигулёвское отделение ОАО «Самараэнерго» и редакцию от горожан по поводу оплаты электрической энергии, потреблённой на общедомовые нужды (ОДН).
В связи с этим в администрации собралась комиссия по обследованию многоквартирных домов на предмет организации учёта потребляемой энергии. Напомним, что данный коллективный орган был создан в соответствии с приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 25.08.2014 № 194. Его задача - проведение выездных проверок в особо запутанных случаях, в том числе при начислении ОДН. Состав - представители администрации, жигулёвского отделения ОАО «Самараэнерго», ТСЖ или организации, обслуживающей дом, также может присутствовать обратившийся гражданин и старший по дому или подъезду.

 

Нужно менять подход
Председатель комиссии - заместитель главы по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцев сообщил, что на данный момент в плане проверок на очереди стоят 36 домов. На обследование выезжают каждую пятницу, несколько дней занимает оформление документов по его итогам. Выходит, проверяется один многоквартирный дом в неделю, а заявок поступает в 6-7 раз больше. Комиссия была задумана как орган, рассматривающий исключительные случаи. Сегодня же факты несогласия населения с начислениями ОДН приняли массовый характер. Напрашивается вывод – нужно изменить подход к работе с населением.
Во-первых, увеличить количество разъяснительных материалов в СМИ, чтобы жители знали о разных способах начислений ОДН (при наличии или отсутствии общедомового прибора учёта, в случае использования обычного счётчика или АСКУ – автоматизированной системы контроля и учёта). Во-вторых, выявить наиболее распространённые проблемы и сосредоточиться на их решении. В-третьих, «Самараэнерго» более конкретно отвечать на обращения граждан, активнее вести досудебную и судебную работу с должниками.

Самые «горячие» вопросы
Самыми распространёнными причинами неразберихи в начислении ОДН являются: подключение юридических лиц к общедомовым сетям и неполная замена индивидуальных приборов учёта на автоматизированные. В первом случае потреблённая юридическим лицом электроэнергия может делиться между квартирами и оплачиваться ими как ОДН, а бывает, её оплачивают дважды - и непосредственные потребители, и жильцы. Ещё сложнее ситуация, когда не все счётчики в доме автоматические. Если обладатель морально устаревшего прибора учёта передаст показания не вовремя, ему начислят оплату по среднему нормативу. Она может оказаться больше или меньше фактической. В любом случае это вызовет перекос в начислении ОДН. Есть дома, в которых недобросовестные собственники принципиально не передают реальные показания. Им начисляют оплату по нормативу, а неучтённые киловатты делят на всех жильцов как ОДН. И тогда на индивидуальном приборе учёта может быть 60 кВт (на 190 рублей), а общедомовые нужды составят 96 кВт (на 304 рубля). Это реальные показания за октябрь 2014 г. одной пенсионерки - жительницы «восьмиквартирки» на ул. Ленина. И таких, как она, великое множество. Правда, А.Ю. Гребенников сообщил, что в ближайшие месяцы АСКУ будут установлены там, где их пока нет.
Как помочь добропорядочным гражданам и призвать к ответу нарушителей? Этот вопрос В.Н. Зайцев адресовал всем присутствующим: начальнику Жигулёвского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ю. Гребенникову, заместителю начальника по учёту в ЗАО «ССК» Е.В. Милениной, специалистам правового управления администрации. Оказалось, что в борьбе с неплательщиками много трудностей: они ограничивают доступ инспекторов к счётчикам, не желают брать в руки предупреждения об отключении (необходима роспись в получении) и т.д. Однако председатель комиссии напомнил о необходимости найти выход из положения. Заседания комиссии будут проводиться каждый месяц и, возможно, на следующем прозвучат конкретные предложения. На данный момент решено в первую очередь принимать на рассмотрение комиссии заявки по ОДН от тех домов, в которых действуют юридические лица или индивидуальные предприниматели. Ещё одно предложение – рекомендовать ТСЖ или организации, обслуживающей дом, перед началом работы комиссии проводить собственное обследование, чтобы дело двигалось быстрее. И самое главное – не оставлять без рассмотрения ни одно обращение.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска