Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Сделано в Жигулёвске

Email Печать PDF

Всё начинается не просто с идеи.  На «квази уна фантазию» способны многие, а вот «додумать до конца» и воплотить мысль - здесь уже одного креатива мало. Требуются смелость, настойчивость и средства. А ещё нужен план – как именно, кем именно и на какие деньги претворять задуманное в жизнь.
Праздники и будни для молодых людей нашего города запланированы муниципальной программой «Молодёжь Жигулёвска». Её цель - создать условия для успешной реализации себя на всех фронтах – интеллектуальном, творческом, трудовом и даже политическом. Как это реализуется? Беседуем с исполняющей обязанности начальника отдела по делам молодёжи Натальей Лимовой.
- Давайте сначала о труде.
- Больше 15 лет в городе проводятся мероприятия по временному трудоустройству подростков от 14 до 18 лет. Заработок невеликий - сейчас около 2,5 тысяч за месяц при четырёхчасовом рабочем дне. Но это не просто деньги, которые ребёнок сможет потрать по своему усмотрению. Это - что намного важнее - первый шаг к независимости, самостоятельности. В 2014 году 150 тысяч рублей выделено из местного бюджета и чуть больше 740 - из областного. Уже поработал 221 человек. В октябре поступил второй транш – так что недавно взяли на работу ещё 64 подростка. С 23 жигулёвскими работодателями заключены соответствующие договоры. Отдельно при поддержке центра занятости проходят так называемые «общественники» - молодёжь от 18 до 30 - 90 желающих трудоустроены.

 
- Патриотизм, гражданская активность не на последнем месте в целевой программе.
- Это направление у нас ширится год от года. Уже шестой раз с успехом провели туристический слёт молодёжных объединений, 150 человек приняли участие.
Весной очень масштабно проходит в Жигулёвске День призывника. А последнее время совместно с Центральным управлением Министерства образования, военкоматом возобновили настоящие учебно-полевые сборы для десятиклассников. В конце мая выделяется пять дней, два из которых, с ночевкой, проходят в военной части. За это время мальчишки знакомятся с армейским бытом, с оружием, проходят строевую подготовку, участвуют в стрельбах. В Жигулёвске немало ребят, которые такой подготовкой занимаются постоянно – это три патриотических клуба: «Ратибор», «Бумеранг» и «Вымпел». Только в этом году они участвовали в 42 мероприятиях патриотической направленности.
Традиционной стала «Свеча памяти», посвящена погибшему в Осетии нашему земляку Александру Свиридову.
Впервые в мае была на площади Победы областная акция Пост №1. Прошёл конкурс среди образовательных учреждений на лучшую патриотическую работу. Из десяти выбрали лучших: школы № 1, 7 и школа-интернат № 3.
- Профилактика негативных процессов в среде детей и подростков – сегодня едва ли не главная задача, на которую должны быть направлены основные усилия, так?
- Да. И это усилия самых разных структур. Дом молодёжных организаций – флагман, эпицентр молодёжной жизни города – регулярно в учебных заведениях  показывает антинаркотические ролики, а после рассказывает о тех многочисленных объединениях, куда каждый может прийти, чтобы не попасться на удочку вредных зависимостей. Сюжеты транслирует жигулёвский канал, снимает местная молодёжная телестудия «Парадокс». Сейчас стартует новая акция «Стоп-спайс», в которой посредством социальных сетей может поучаствовать каждый.
«Мисс и мистер Литл», «В объективе семья» - мероприятия, направленные на семейные ценности.
- Наконец, добрались до праздников.
- Самый большой, конечно, День молодёжи. И то, что стали проводить его на набережной – природа, вдали от жилья – плюс. Главными «фишками» всегда были заезжие артисты и салют. Теперь идут уже на свою, местную, развлекательную программу. В этот раз были, например, парад колясок, парад невест, силовой экстрим. Кстати, последнее – инициатива нашего тяжелоатлета Алексея Маркова, который пригласил своих друзей – профессиональных силачей. Они толками машины, поднимали камни. После этого в «качалках» города начался настоящий ажиотаж. Вот она – мотивация, то, ради чего, собственно, и проводятся все эти мероприятия.
- А есть в Жигулёвске что-то особенное для молодёжи, что придумано у нас и может называться городским брендом?
- Хочу назвать, во-первых, фестиваль «За нами Россия», который за десять лет стал межрайонным и таким многолюдным, что в несколько часов программы все желающие едва помещаются. Коллективы со всей области готовятся серьёзно, города привозят исполнителей в разных номинациях.
«Параллельные миры» - фестиваль альтернативных молодёжных движений – тоже наше детище, «Прочь негатив…» - жигулёвская молодёжь хорошо знает эти события, не пропускает их.
- Есть мнение, что участвуют в них одни и те же люди. А ещё, что работников в сфере молодёжной политики слишком много.
- Не соглашусь. В ДМО работает 16 человек - вместе с административными и техническими работниками. Творческое ядро небольшое, но очень ценное. Там генерируются все идеи - от небольших до самых невероятных. О том, что приходят одни и те же - в любом деле так: несколько активных тянут за собой остальных, заражают своей инициативой. Мы наблюдаем, что у нас таких год от года всё больше.

Обновлено ( 18.11.2014 10:35 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска