Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Без обслуживания не останутся

Email Печать PDF

В адрес главы администрации городского округа Жигулёвск поступило письмо директора ООО УО «Стандарт ЖКХ» Ю.Я. Чуева о расторжении с 1 ноября договоров на управление многоквартирными домами, обслуживаемыми данной компанией. Но это не значит, что теперь компания может сложить свои полномочия. Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений вправе требовать от УК содержать дом до полной передачи технической документации. Кроме того, директору предстоит отчитаться по итогам года на общедомовых собраниях. На них жильцы также должны выбрать способ управления. Как показывает практика, для данного вида домов, а это ветхие «восьмиквартирки», предпочтительнее обслуживание управляющей организацией. Обычно УК с неохотой берут такой жилфонд, но в городе нашлась компания, готовая это сделать - ООО УК «Парковая». Воспользоваться её предложением или нет, жильцы также должны решить на общедомовом собрании.
 - Мы планируем взять на обслуживание 45 домов, ранее закреплённых за УК «Стандарт ЖКХ», - сказал директор ООО УК «Парковая» В.И. Лукьянов. - Значительное увеличение числа домов потребует расширения штатов. Намерены дополнительно принять на работу двух сантехников, восемь дворников, плотника и электрика.


- Все дома ветхие, почему «Парковая» решила их взять?
- Кто-то же должен их обслуживать, люди не виноваты, что они живут в этих условиях. Это первое. Второе - данные дома попадают в программу переселения из ветхого жилья. Часть будет переселяться в первом квартале 2015 года, оставшиеся - в первом квартале 2016 года. Надеюсь, люди оценят нашу работу и, переселившись в новое жильё, продолжат с нами сотрудничать. Говорю сразу, капитального ремонта не будет, это не планируется, так как дома идут под снос. Но постараемся, чтобы оставшееся до переселения время люди прожили в нормальных условиях, на голову им не капало и вокруг был порядок.
Пока речь идёт только о домах, расположенных в черте города, но у «Стандарта ЖКХ» есть дома и в Зольном. О ситуации с ними мы расскажем дополнительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска