Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Герои нашего времени

Email Печать PDF

«Канун праздника лучше самого праздника» - гласит японская пословица. В преддверии 10 ноября - Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации есть приятный повод поговорить о жигулёвской полиции, рассказать о коллективе, поздравить с наступающим праздником.
Жигулёвский городской отдел внутренних дел образовался в 1952 году. С тех пор на нём лежит ответственность за покой и безопасность населения. В состав отдела входят: дорожно-патрульная и патрульно-постовая службы, уголовный розыск, участковые уполномоченные полиции, отделение по делам несовершеннолетних и другие службы - всего более 200 жигулёвцев служат в правоохранительной системе. И неважно, в каком звании и на каком посту, - все они верны присяге, данной Отечеству.
Каждая служба в системе МВД имеет свои особенности и требует от специалистов определённых качеств. В обычной жизни мы чаще всего сталкиваемся с сотрудниками дорожно-патрульной инспекции (ДПС) и патрульно-постовой службы (ППС). Первые отвечают за безопасность дорожного движения, вторые - за охрану общественного порядка. ППС, к тому же, считается в полиции своеобразной «кузницей кадров» - молодёжь, показавшую себя с хорошей стороны, оттуда часто переводят на более ответственные должности. Поэтому первый герой нашего повествования - это командир отделения ППС О МВД по г. Жигулёвску К.Л. Прокопьев. Рекомендовал его начальник - капитан полиции М.В. Шур, который и рассказал о скромном служаке:

 
- Константин Леонидович в органах служит более десяти лет. Он серьёзный, грамотный сотрудник, для молодых - опытный наставник, мне стал незаменимым помощником, когда я был переведён в ППС из другого отдела. Одно дело - знать законы и свою должностную инструкцию, другое - применять на практике. Константину это удаётся - правильно оценить ситуацию и принять верное решение. В задачи сотрудника ППС кроме охраны общественного порядка входит участие в раскрытии преступлений и задержание подозреваемых по горячим следам. На счету Прокопьева не одно подобное задержание, последний факт связан с квартирной кражей. При осмотре места преступления эксперт обнаружил отпечатки пальцев предполагаемого преступника, на основании чего удалось тут же установить его личность. Разослали ориентировку на подозреваемого, которого и задержал Прокопьев на своём маршруте патрулирования. Кстати, наш замечательный эксперт Е.В. Шушкевич, изъявший «пальчики», также получил благодарность за этот эпизод - от генерал-майора полиции Н.М. Турбовца.
Следующий герой - старший лейтенант В.Ф. Романов - настоящая знаменитость. Его лицо красовалось на огромных баннерах в Казани во время универсиады. Журналисты выбрали его из тысяч полицейских, обеспечивавших безопасность мероприятия. Заметили высокого, подтянутого, улыбчивого молодого офицера и решили: вот оно - лицо российской полиции. В отделе, однако, Виталия Фёдоровича ценят не только за опрятный внешний вид. Он сотрудник дежурной части - «передовой», куда стекается вся криминогенная информация. «Выезжая на вызовы, видим всякое, - делится Романов. - Бывает соседи жалуются друг на друга за громкую музыку ночью, а бывает обнаруживаем последствия серьёзного преступления». Вдобавок к прямым обязанностям сотрудника дежурной части Виталий ещё ведёт огневую и физическую подготовку коллег. В полиции служит с 1997 года, за столько лет успел поработать в разных отделах и везде на хорошем счету.
Современная полиция немыслима без представительниц прекрасного пола - без их усердия и терпения, мягкости и тактичности. Героини сегодняшнего рассказа Е.Н. Бабий и Г.Н. Лысенко состоят на службе давно. Они мастера в своём нелёгком деле и очаровательные женщины. Елена Николаевна - начальник отдела по делам несовершеннолетних. Работа с трудными подростками и непутёвыми родителями, профилактика детской преступности и безнадзорности лежат на хрупких плечах сотрудниц отдела. Им приходится видеть много нехороших вещей, особенно страшных потому, что их участники - дети. Например, недавно десятилетняя девочка сама пришла просить помощи и защиты от матери, которая её избивала. У ребёнка были синяки по всему телу, шишка на голове… 
Галина Николаевна Лысенко - инспектор-кинолог. Её напарник - спаниель по кличке Амбал, личность известная. Про него и в газете писали, и по телевизору показывали. Вместе с ним Галину регулярно вызывают на поиски оружия, наркотических средств. Если поступил сигнал о заминировании - маленькая девушка со спаниелем очень нужна. Их трудовые будни крайне опасны, они настоящие герои.
К сожалению, на этот раз с Амбалом встретиться не удалось - пёс отдыхал дома после работы. Так что на фото его нет, но снимок всё равно вышел замечательный: молодые, красивые, энергичные профессионалы с блеском в глазах! Как приятно, что наша полиция располагает такими кадрами, а наша безопасность зависит именно от этих людей. 10 ноября 25 сотрудников из отдела внутренних дел по г. Жигулёвску будут поощрены за высокие показатели оперативно-служебной деятельности. Возможно, среди них окажется кто-нибудь из наших сегодняшних героев? Накануне праздника сердечно благодарим всех сотрудников жигулёвской полиции за самоотверженный труд, за мир и покой в наших домах.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска