Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слушать, слышать, поддерживать друг друга

Email Печать PDF

Главный смысл реформы местного самоуправления в том, чтобы максимально приблизить местную власть к рядовым гражданам. Губернатор Н.И. Меркушкин выполняет поручение президента страны В.В. Путина и создаёт все условия, чтобы каждый гражданин мог «дотянуться рукой» до муниципальной власти. Прямой, открытый разговор с населением, с представителями общественных организаций – основной принцип работы губернатора
О взаимодействии с городским сообществом мы беседуем с главой администрации В.Я. Классеном.
- Владимир Яковлевич, этим летом вы много встречались с трудовыми коллективами, с общественностью, с горожанами по месту жительства. Как настроены жигулёвцы, что их больше всего волнует?
- В период подготовки к выборам губернатора провели более пятидесяти традиционных встреч, в том числе во дворах микрорайонов. Это новая и, на мой взгляд, эффективная форма общения с людьми.
Жигулёвцев волнуют перспективы развития города в целом, судьба отдельных предприятий, подавляющее большинство вопросов связано с повседневными условиями жизни. Это касается тарифов на коммунальные услуги, порядка взимания оплаты, благоустройства, движения общественного транспорта. Звучат просьбы о ремонте внутридворовых территорий, тротуаров, об установке детских и спортивных площадок.
Люди переживают за города, проявляют активность, от всей души хотят перемен к лучшему.


- Всегда ли диалог власти и общественности бывает конструктивным? «Преодолеть разобщённость, научиться слышать, понимать друг друга» - ведь неслучайно Н.И. Меркушкин призывал к этому жителей губернии на всех своих встречах.
- В подавляющем большинстве встречи продуктивны. Мы нарабатываем опыт прямого общения с людьми, к чему нас губернатор и призывает. Подробно объяснить то или иное решение администрации, почему невозможно немедленно выполнить какое-то пожелание – это требует живого общения, умения «слушать и слышать друг друга». Могу сказать, что начало встреч, особенно во дворах, бывает достаточно эмоциональным. Всегда находятся те, кто готов только критиковать, но конструктивных собеседников всегда намного больше.
К сожалению, не все прикладывают усилие для того, чтобы наша жизнь становилась более благоустроенной. Кто мешает нам донести мусор до контейнера, а не бросить где-то рядом, беречь уже сделанное. За четыре – пять лет в городе установили более сотни детских площадок, в последнее время тридцать. В ряде дворов площадки в великолепном состоянии, но есть и такие, где их начинают ломать буквально через неделю. Если отношение людей к своему не изменится, никаких денег не хватит, чтобы облик стал лучше.
Впервые за многие годы мы потратили около 16 млн рублей на ремонт внутридворовых территорий, но так не бывает, чтобы одновременно решить все вопросы. Экономика – это деятельность в условиях ограниченных ресурсов.  Мы стараемся увеличивать объём привлечённых средств, участвуем в областных программах, активно привлекаем субсидии, значительно увеличили суммы на ремонт дорог. Большая работа ведётся по формированию бюджета. К сожалению, нам не выделили в этом году средства на ремонт улицы Морквашинской и восстановление пристани. Будем добиваться этого в следующем году.
Хотелось бы обратить внимание ещё на один момент. В ходе встреч приходится наблюдать нежелание людей договариваться друг с другом. Одни требуют лавочку, другие категорически против, кому-то нужна стоянка, а другим грядки вместо газона. Часть жителей просят восстановить пруд в В-3, другие возражают.
К примеру, чтобы администрация могла применять штрафы к нерадивым водителям, занимающим газоны, дворовая территория должна быть поставлена на кадастровый учёт, проведено зонирование. Делается это по решению собрания жильцов, но люди не могут найти общего языка, договориться, считая это делом власти. Притча во языцех спил, обрезка деревьев. Одни требуют убрать, другие выходят целой демонстрацией на защиту насаждений. Поэтому призыв губернатора слушать и слышать людей остаётся актуальным.
В обществе принято считать, что власть, не хочет прислушиваться к мнению людей, а между тем на сегодняшний день нам всем не хватает умения принимать согласованные решения.
Встречи во дворах продолжаются. Только в холодное время года придётся переместиться в помещение. Мы всячески приветствуем любую самоорганизацию людей, будь то общественные советы, старшие по дому, подъезду. Но бывает, что человек от имени остальных делает заявление, а те и не в курсе. Эти механизмы предстоит отрабатывать.
Где лучше проложить асфальтовую дорожку, установить детскую площадку – общественные советы могут оказать неоценимую помощь администрации, в свою очередь мы готовы поддерживать реализацию конкретных проектов активистов.
У нас есть отдельные дворы, где сразу видно, что люди регулярно встречаются и умеют обсуждать вопросы. Во многих округах хорошо знают своих депутатов, взаимодействуют, но так происходит не везде.
- Как организована работа с обращениями граждан?
- Все прозвучавшие вопросы ложатся в основу наших планов и программ. По каждому микрорайону проанализировали обращения и приступили к их поэтапной реализации.
На сегодня сформирована база обращений, их более двух тысяч. Каждую неделю на совещании с замами смотрим, что сделано. Ряд вопросов будут учтены при формировании бюджета. Большинство из них реально исполнимы. К сожалению, часто люди приходят ко мне на приём, имея на руках вступившее в силу решение суда по границе земельного участка или по узаконению постройки, и пытаются его оспорить, требуют от меня нарушить закон. Или не хотят слышать, что за превышение полномочий в том числе существует уголовная ответственность для представителей органов власти.
Повышение юридической грамотности людей – одна из составляющих нашей деятельности. Я благодарен нашим экспертам, которые в рамках проекта «На связи с губернатором» ведут большую разъяснительную работу среди населения по разным направлениям, касающимся капитального ремонта, социальной сферы, здоровья.
- Иногда приходится слышать, что отмена выборов мэра недемократична. Ваше мнение?
- Сейчас в губернскую думу на рассмотрение внесён законопроект, согласно которому во всех городах и районах предлагается перейти от прямых выборов глав к институту сити-менеджеров.
Считаю, что дело не в способе формирования власти, а в эффективности работы. Когда мы пытаемся все уровни власти сделать выборными, это себя не оправдывает, потому что сама процедура выборов начала превращаться в определённую сферу бизнеса. Люди ездят по стране, проводят пиар-кампании, создавая имидж того или иного кандидата. Им абсолютно всё равно кого, лишь бы больше платили.
Самопиар становится для выборного лица ведущим. Тогда в череде хозяйственных вопросов он начинает выбирать наиболее внешне эффектные.
К примеру, в последнее время основные средства мы потратили на ремонт и реконструкцию коммуникаций: теплотрассы, котельные, ливневые канализации, канализационные коллекторы. С точки зрения саморекламы лучше было посадить миллионы алых роз, разбить клумбы и газоны, но потом пришлось бы всё это периодически раскапывать и чинить трубы.
При поддержке областного правительства за последние три года мы вложили в инфраструктуру города более 300 млн рублей. Взять водозабор или очистные. Можно кричать о проблеме, привлекать к себе внимание или добиваться выделения средств, участвовать в программах, интенсивно работать.
У главы администрации есть чёткая система оценки: эффективное целевое расходование денег, обеспечение функционирования городского хозяйства. Выборы на дотационных территориях (а мы имеем три четверти средств из вышестоящих бюджетов), считаю бесполезным, тем более они часто превращаются в войну компроматов, что ведёт к дополнительному разобщению местного сообщества.
- Через год нас ждут выборы в городскую думу. Это важное событие для Жигулёвска. При обсуждении закона «О порядке избрания главы г. о. Самара» Н.И. Меркушкин предложил создать в Самаре общественные советы из самых активных, грамотных, авторитетных людей. Затем эти советы смогут делегировать своих представителей в думу. Таким образом муниципальный парламент будет сформирован из общественников, которые представят интересы практически каждого городского района.
Он также предлагает подвергать состав думы ежегодной ротации, чтобы депутата, который не оправдал доверия людей, можно было оперативно отозвать. Такой механизм, по мнению  губернатора, заставит народных избранников защищать интересы самых различных слоёв населения.
Владимир Яковлевич, у вас есть достаточный опыт работы в городской думе. По какому принципу, на ваш взгляд, должен быть сформирован представительный орган Жигулёвска?
- В думу надо избирать тех, кого знают и кому доверяют. Избиратель должен внимательно подходить к анализу предвыборных программ, надо обязательно поучаствовать во встрече с кандидатами, задать вопросы, не покупаться на пустые посулы. Общественные советы позволят самым активным проявить себя, доказать способность решать актуальные для города проблемы. Поэтому губернатор предлагает привлекать в думу людей с опытом самоорганизации.
- Хотелось бы спросить о готовности города к зиме.
- В начале отопительного сезона были определённые проблемы. К 16 октября во все дома подаётся тепло. Остаются единичные случаи регулировки систем. Произошли две аварии, во время их устранения приходилось несколько домов отключать от трёх до шести часов. Надеюсь, что с учётом принятых мер в зиму войдём нормально.
Дорожные службы отчитались о готовности к работе в холодное время года.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска