Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Флюорограф у дома

Email Печать PDF

На этой неделе на Александровском Поле работает передвижной флюорограф.

Туберкулёз лёгких - коварная болезнь, которая порой начинается без ярко выраженных симптомов, и человек сам не знает, что нездоров. В таких случаях выявить заболевание можно только с помощью флюорографического обследования. Поэтому так важно проходить его регулярно.
В некоторых организациях работников направляют проходить ежегодный осмотр. Но достаточно и таких, где строгих требований к состоянию здоровья не предъявляют. В этом случае обследование - дело добровольное. И люди, особенно живущие далеко от центра города, могут просто не найти времени сходить в больницу и «просветить» лёгкие. 

 
Для решения этой проблемы существуют передвижные флюорографы, которые выезжают в отдалённые районы или на конкретные предприятия. В Жигулёвске прежде такие машины работали, но после того как оборудование устарело, настал длительный перерыв, и пройти флюорографию можно было только в центральной больнице. Недавно появился новый передвижной флюорограф, отвечающий современным требованиям, - цифровой флюорографический кабинет. Весь прошлый месяц он выезжал в Яблоневый Овраг, на этой неделе работает для жителей Александровского Поля.
Желающих обследоваться немало. Около фургона даже собирается небольшая очередь. Процедура обследования, так же как на стационарном флюорографе, занимает несколько минут.
Жители довольны:
- Так намного удобнее, чем ездить в городскую больницу. Туда без крайней необходимости не соберёшься, а тут практически рядом с домом можно проконтролировать своё здоровье, только направление выписать.
Взять направление тоже не представляет трудности, потому что останавливается флюорограф рядом с больницей микрорайона.
Единственная сложность для работающих людей то, что флюорограф работает только в первой половине дня, до 13.00. Но те, кто небезразличен к своему здоровью, могут найти выход, например, обследоваться во время обеденного перерыва.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска