Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Боятся ли книг современные дети?

Email Печать PDF

Интервью
 
Галина Александровна Юданова -  опытный педагог.  Она сначала закончила Сызранское педагогическое училище. Вела начальные классы в школе №13.  Затем получила высшее педагогическое образование и преподавала русский язык и литературу в старших классах этой же школы. Она и сейчас готовит выпускников детсада к школе, занимается с ребятами средних классов.
  - Слышала такое выражение, что современные дети боятся книг. Сегодня почти  у каждого ребёнка навороченные мобильники, но не у всех есть детская домашняя библиотека. Вместо книжки у ребёнка – пульт от телевизора, мамин смартфон или папин «планшетник».   Они глядят на картинку, начинают двигать пальчиком, а она остаётся на месте.


- Я не столь категорична. В детских садах готовят к школе хорошо. Малыши подготовительной группы знают все буквы, умеют «печатать", могут считать до десяти. Я с ними занимаюсь полгода. К концу мы пишем маленькие диктанты за первый класс. Задаю сказки на дом, чтобы дети научились пересказывать. Они мало сейчас говорят, поэтому с ними надо вести диалог.
 Читать меньше стали – этого отрицать нельзя. Недавно проводили опрос среди взрослых, оказалось, что 40% россиян за год не раскрыли ни одну книжку. А ведь дети берут пример с пап и мам.
- Как можно сейчас изучать литературу в старших классах?
 - Мы работали с текстом на уроках.  У меня роман «Война и мир» весь подчёркнут. И ученики с этой книгой приходили на урок. Мы много читали, задавала тексты на дом. Да и сейчас дело не в том, где он прочитал произведение:  в книге, в Интернете или в электронном блокноте – лишь бы он его знал.         
- Многие ратуют за возвращение в школы кружков и клубов по интересам, а не только соревнований и конкурсов.
 - Сейчас в школе № 13 насыщенная внешкольная жизнь. Но я вспоминаю своё время. Работали у нас супруги Глухарьковы. Завзятые театралы, они были одарённые и эмоциональные. Ставили, оперы, оперетты, концерты. Дети с удовольствием подключались, всем хотелось показать, кто, на что способен.
 Запомнила вечер по творчеству Маяковского. Ребята читали массу стихов, провели конкурс на выявление лучшего мастера по выразительному чтению. Готовили вечер Антонина Петровна Передумова, я и литератор от бога Василий Максимович Повеев.
 На должной высоте у нас было поставлено военно-патриотическое воспитание. Наш директор Николай Иванович Передумов в войну служил в 174-ом Слуцком авиационном гвардейском полку воздушным стрелком. Через каждые четыре года к нам приезжали его однополчане. У нас была прекрасная учительница Любовь Фёдоровна Минская, завуч по начальным классам. Мальчиков одевали нахимовцами, суворовцами, лётчиками, артиллеристами – они маршировали перед гостями-воинами и докладывали о школьных делах и учёбе.
- Мне кажется, что появление в России платного высшего образования нанесло вред молодёжи и стране. Появился «класс неудачников». Диплом есть, амбиции завышенные, а приложить силы негде. Вот и ходят менеджеры по магазинам с папочками, высматривают, какой недостающий продукт можно прислать. Разве высшее образование для этого нужно? А вместе с тем на рынке труда требуются электромонтёры, станочники широкого профиля, слесари, водители, машинисты экскаваторов, сварщики и другие рабочие специальности. Слияние в Жигулёвске профтехучилища с колледжем только усугубило проблему. Сейчас правительство стремится к поднятию экономики, так что рабочие руки востребованы как никогда. И платить руководителям нужно не 5 тысяч своим рабочим, а так, чтобы мужчина мог содержать домашних и чувствовать себя главой семьи.
- Читала, что в Чехии только 10-15% населения имеют дипломы вузов, и все живут с нормальной самооценкой. Всегда считала, что лучше быть квалифицированным рабочим, чем неважным инженером. Насильно научить никого ничему нельзя. Можно лишь создавать такие условия, при которых возникает интерес к знаниям. Недаром Вольтер говорил: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить».
 
-

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска