Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


День гражданской обороны МЧС России

Email Печать PDF

4 октября в России отмечается День войск гражданской обороны МЧС РФ. В этот день 82 года назад Совет Народных Комиссаров утвердил новое положение о противовоздушной обороне Союза ССР. В нём говорится, что местная противовоздушная оборона выделена в самостоятельную часть. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.


 Сегодня гражданская оборона – одна из важнейших функций государства. Сюда входят спасательные воинские формирования МЧС России, противопожарная и спасательные службы. Формирования по гражданской обороне за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операциях в России и за рубежом. Пост главы МЧС России сейчас занимает Владимир Пучков, ранее работавший заместителем министра.
 Деятельное участие в ликвидации чрезвычайных происшествий принимают местные формирования МЧС. В городском округе Жигулёвск за 9 месяцев произошло 52 пожара. Погибло двое, травмировано 9 человек.  Лесных пожаров в этом году не было.
 9 сентября 2014 года на пристани «Солнечная Поляна» оборвался трап, пострадали 6 человек. Отправлены на быстроходном катере «Восход» в Самару и госпитализированы в центральную клиническую больницу имени Калинина.
Аварийно-спасательная группа за сентябрь 2014 года выезжала на оказание помощи населению 29 раз, в ДТП спасли 6 человек, двое погибших, 14 раз случались загорания и пожары.
4 октября 2014 года наш город примет участие в проведении Всероссийской тренировки по гражданской обороне. К ней привлечены должностные лица администрации, руководители оповещения и связи, торговли и питания, транспортного обеспечения, медицинского обслуживания, санитарной обработки, другие должностные лица по решению руководителя гражданской обороны г.о. Жигулёвска, главы администрации В.Я. Классена.  Каждому предприятию и учебным заведениям дано определённое задание. На курсах гражданской обороны пройдёт день открытых дверей.
     

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска