Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Дети отдыхали и трудились

Email Печать PDF

В администрации прошло плановое заседание коллегии: на обсуждение вынесены вопросы, касавшиеся минувшей летней кампании по отдыху и оздоровлению детей и подростков, а также проблема организации временных рабочих мест для несовершеннолетних.


Как рассказала начальник отдела по делам семьи Н.Н. Гадалина, нынешним летом был взят под особый контроль вопрос о мерах по обеспечению безопасности детей во время нахождения в учреждениях отдыха и оздоровления, при перевозке к местам отдыха и обратно. Также   контролировался вопрос качества и безопасности пищевых продуктов, используемых в лагерях дневного пребывания. Организация питания МУП «Школьное питание» осуществлялась хуже, чем в 2013 году. Поставщиками являлись организации, выигравшие торги. При этом ими нарушались  сроки доставки продуктов. Порой продукты привозили  некачественные. Со стороны родителей были нарекания к меню и качеству блюд.
Всего в 13 лагерях дневного пребывания отдохнуло 642  человека. Стоимость питания одного дня в составила 92,07 руб.  Субсидии из областного бюджета освоены. За период работы лагерей  травм и заболеваний не было.
Использовались  малозатратные формы организованного отдыха ребят:  туристические  походы и экскурсионные поездки. Ими охвачено  – 307  чел. Активно включились в работу учреждения культуры. В  летний  период  работало  44 кружка  с  охватом 1401 чел.  Увеличилось количество спортивных мероприятий, организованных силами МБУ стадион «Кристалл» и  городских федераций по футболу, дзюдо, косики каратэ, силовым видам спорта (тяжелая атлетика и гиревой спорт).
А вот количество детей, отдохнувших в лагерях санаторного типа, уменьшилось на 95 человек. Причина -   недостаточное  выделение путевок.
Было обеспечено  оздоровление по линии здравоохранения. Всего за летние месяцы  укрепили здоровье 1154 ребенка.  В детской поликлинике работают отделение восстановительного лечения: ЛФК, бассейн, физиолечение и массаж,  дневной стационар.
Желающие подростки могли потрудиться.  Заработная плата из средств областного бюджета за отработанное время составила 2 500 рублей за 20 рабочих дней.
По сравнению с 2013 годом количество созданных рабочих мест уменьшилось из-за сокращения размера субсидии из областного бюджета на данные цели.
Особое внимание уделялось детям из  социально-незащищенных семей и подросткам, состоящим на учете в отделе внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Работники отдела и заинтересованные службы города контролировали соблюдение трудового законодательства и состояние условий и охраны труда несовершеннолетних.
За июнь- август  грубых нарушений, связанных с организацией и проведением летней оздоровительной кампании не имелось. Этому способствовали и мероприятия, проведённые по линии отдела надзорной деятельности г.о.Жигулевск. В ходе подготовке к летнему оздоровительному периоду ОНД г.о. Жигулевск проведены внеплановые проверки 12 объектов размещения детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей,  детского оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей. Непосредственно в ходе оздоровительной кампании сотрудниками отдела совместно с персоналом объекта проведены практические занятия по отработке планов эвакуации, проинструктировано по правилам пожарной безопасности 2243 человек.
Также полноценному отдыху способствовала и деятельность  Территориального отдела Роспотребнадзора  Все оздоровительные учреждения своевременно подготовлены и комиссионно приняты к летнему оздоровительному сезону.
Для вовлечения подростков в трудовую жизнь на территории городского округа Жигулевск более 15 лет реализуются мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулы и свободное от учебы время.
Данные мероприятия позволяют приобщить молодых людей к общественно полезному труду, получить трудовые навыки, оградить от негативного влияния улицы, оказывает позитивное влияние на уменьшение количества правонарушений, на снижение наркомании и алкоголизма среди молодежи.
В 2012-2014 годах временно трудоустроено 1365 подростков.
Ныне ожидается субсидия из областного бюджета  на сумму 357,3 тыс. рублей, планируется трудоустроить до конца  года 96 человек.
Основным исполнителем мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан является муниципальное бюджетное учреждение «Дом молодежных организаций» городского округа Жигулевск. Особое внимание при трудоустройстве уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.В 2014 году трудоустроено 7 несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН, а также 28 воспитанников колонии.
Подростки работали по профессиям: уборщик территории, подсобный рабочий и др.  При трудоустройстве в рамках договоров, заключенных между центром занятости и работодателем, подростки получают не только заработную плату от работодателя (не ниже минимального размера оплаты труда – 5554 рубля), но и материальную поддержку от службы занятости (2014 году – 850 рублей).
Для развития трудовых династий и повышения престижа рабочих профессий среди молодежи ведется работа с работодателями по трудоустройству подростков – детей работников предприятий, традиционно принимающих на работу подростков (ЗАО «ЖСМ», ОАО «Жигулевский радиозавод»).
Проблема трудоустройства несовершеннолетних очень актуальна. Детей нужно учить зарабатывать деньги уже в подростковом возрасте. Таким образом, они научаться ценить деньги своих родителей и поймут, каким трудом достаются финансовые блага.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска