Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Из Гамбурга в родную школу

Email Печать PDF

Выпускница школы искусств № 1 сегодня солирует в Гамбургском оперном театре.
В прошлом году детская школа искусств № 1 отметила шестидесятилетний юбилей. За годы существования более 2000 юных дарований - музыкантов, танцоров, художников, актёров - получили путёвку в большую жизнь. Кто-то связал её с искусством и педагогической деятельностью, кто-то просто стал ценителем и любителем прекрасного. Юлия Аверина (Киселёва) из тех, для кого музыка стала делом жизни.
- Я помню, как она пришла на вступительные экзамены, - рассказывает педагог Людмила Кузьминична Карпенская. - Обычно дети на прослушивании одни. С Юлией вошёл папа. С баяном. Педагоги опешили, но тут он заиграл, а она запела. В принципе уже тогда стало ясно - задатки у девочки есть.


Тем не менее, поначалу она особо не выделялась. Была прилежной, старательной, тихой. Но лет в тринадцать решила, что будет поступать в музыкальное училище, и тогда же произошёл определённый рывок. За небольшой срок она догнала и перегнала многих. Всегда и во всём девочку поддерживали родители. Они люди творческие: папа - хореограф и баянист-любитель, мама - режиссёр массовых мероприятий. Сама она очень целеустремлённый человек, потому всё и получилось.
Окончив школу искусств, Юля поступила в Тольяттинское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение. После продолжила обучение в Нижегородской государственной консерватории, где параллельно на третьем курсе поступила на отделение вокала. Служила в Нижегородском Академическом театре оперы и балета.
Сегодня Юлия живёт в Германии, в Гамбурге, куда её пригласили на стажировку. Она участвует в различных проектах Гамбургской академии, даёт сольные концерты и выступает в качестве приглашённой солистки в Гамбургском оперном театре. Юлия обладает достаточно редким голосом - колоратурное сопрано.
Недавно девушка по приглашению учредителей международного фестиваля «Классика ОРЕN FEST» приезжала в Тольятти, где участвовала в гала-концерте «Оперные голоса Тольятти». И конечно, не могла не побывать в родной школе.
- Она почти не изменилась, - говорит Людмила Кузьминична. - Открытая, доброжелательная, внимательная, скромная в общении. Конечно, все мы, педагоги, были очень рады встрече. Наверное, каждого переполняло чувство гордости - наша выпускница добилась такого уровня. Юля уехала, но обещала через год вернуться и выступить c большим концертом для жителей Жигулёвска.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска