Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Первые по уровню поддержки губернатора

Email Печать PDF

В единый день голосования, 14 сентября, глав выбирали в шести республиках, четырёх краях, 19 областях и городе федерального подчинения - Санкт-Петербурге. И если по явке наша губерния вошла в первую тройку, то по числу голосов избранный губернатор Самарской области Николай Меркушкин опередил других руководителей регионов страны.
По итогам выборов губернатора Самарскую область уже нельзя назвать политически пассивной или протестной. Явка составила 61,58%. Это третий результат среди всех 20 субъектов РФ, где прошли выборы 14 сентября.
А процент поддержки Николая Меркушкина стал вообще рекордным - за него проголосовали 91,35% пришедших на выборы. На пресс-конференции он признался, что впервые за свою политическую карьеру получил столь высокую поддержку населения.
Профессор факультета политологии МГУ им. Ломоносова Ростислав Туровский считает, что последствия такой победы очевидны: «Николай Меркушкин существенно укрепил властную вертикаль, получив такие высокие результаты. При этом явка, которую показал регион, впечатляет - она феноменальна. Я прогнозировал явку на выборах в Самарской области на уровне 35%, но она превысила 61%».
Эксперт уверен, что поддержка федерального центра региону по итогам выборов обеспечена: «Николай Меркушкин - опытный лоббист. По последним данным видно, что уровень поддержки со стороны федерального бюджета Самарской области за последнее время значительно увеличился. Николай Меркушкин выстроил отношения с федеральным центром ещё до выборов, теперь работа в этом направлении продолжится».
В стране самую высокую явку показали башкиры - на выборы главы республики пришли 74,89% избирателей. Большая их часть - 81,71% - поддержала врио президента Рустэма Хамитова. В регионе с самой низкой активностью жителей, Вологодской области, где явка составила 29,71%, победил врио губернатора Олег Кувшинников. Правда, и процент поддержки у него тоже относительно невысок - 62,98% (180,5 тыс. человек).
В Орловской области врио губернатора Вадим Потомский также оставил за собой своё кресло. За него отдали голоса 89,17% пришедших на выборы. Это второе место по уровню поддержки после Самарской области.
Ещё одним регионом, где одного из кандидатов поддержало подавляющее большинство избирателей, стала Волгоградская область. За Андрея Бочарова проголосовали 88,58%. Но при этом больше половины волгоградцев, имеющих избирательное право, попросту не пришли на выборы - явка здесь составила всего 36,49%.
Не может похвастаться высокой явкой и Санкт-Петербург. На выборы там пришли 39,1% избирателей, то есть всего полтора миллиона жителей второго по населению города России. Врио губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко поддержали 76,7% петербуржцев.
Эти выборы показали, что высокая явка в Самарской области - это следствие доверия к власти.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска