Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Люди видят перемены и довольны ими

Email Печать PDF

14 сентября состоялись выборы губернатора Самарской области. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Жигулёвска С.А. Таракановой, активность избирателей по сравнению с рядом прошлых выборов значительно повысилась.

Избирательные участки встречали жигулёвцев музыкой, концертами, праздничным настроением, работали буфеты. Не стал исключением и участок в школе-интернате № 2.
Избиратели шли голосовать с самого утра, сплошной поток практически не иссякал, кабинки подолгу не пустовали. Немало было как представителей старшего и среднего поколений, так и молодёжи. Многие семьи приходили с детьми, и ребята с интересом наблюдали, как родители заходят в кабинки, а потом бросают в урны бюллетени.


- Пришёл отдать свой голос, потому что равнодушным оставаться не хочу, - рассказал один из молодых избирателей. - Принять участие в выборах - это долг каждого.
На этом участке проголосовал и глава городской администрации В.Я. Классен.
- Чувствуется, что настроение у всех праздничное, народ идёт на участок активно. Надеемся, что результат будет хороший, и люди покажут заинтересованность в динамичном развитии города, - отметил после голосования Владимир Яковлевич.
В школу № 14 на выборы губернатора Самарской области жители микрорайона Г-1 шли семьями. Девчонки и мальчишки, пришедшие с родителями, усаживались вокруг большого стола и проходили мастер-класс, как быстро сделать куклу и разодеть её подобающим образом. Тут же представлена выставка.
Работал буфет, и, что удивительно, его содержимое быстро разобрали.
В зале для голосования всё было строго и чинно. Помещены подробные  биографии и портреты всех пяти кандидатов, памятки, как правильно проголосовать, отдельно разложены разъяснения для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.  Избиратели получали бюллетени и опускали их в прозрачные урны.  Для нашего города прозрачные урны - новшество.

Избирательный участок во Дворце культуры «Жигулёвский» показал высокую явку по городу - из 1009 человек списочного состава на голосование явились 83,25%. За происходящим строго следили наблюдатели.
Стоит отметить, что здесь очень активно проходило досрочное голосование - желающие отдать свой голос за выбранного кандидата шли постоянно, в течение нескольких дней. Непосредственно 14 сентября избирателей встречали перед ДК патриотические песни, в холле была небольшая выставка профессиональных художников, работал буфет. Кроме того, в концертном зале в этот день состоялось два концерта, так что праздничная атмосфера поддерживалась до самого вечера.
Лишь пять бюллетеней, опущенных на данном участке в одну из двух электронных урн, признаны недействительными. Один из молодых людей открыто заявил, что не согласен с отменой графы «против всех», поэтому предпочёл испортить свой лист.
Подавляющее большинство избирателей участка № 908 (95,48%) поставили отметку напротив Н.И. Меркушкина.
На участке № 0916 в колледже в полдень многолюдно. Звучит музыка, зал украшен шарами. Их также раздают довольной малышне.
- Мы в последние дни здесь днюем и ночуем, - говорит председатель О.В. Красноглядова, - постарались сделать всё, чтобы важное для всех событие стало торжественным. Зал украсили. Единую форму для членов избирательной комиссии придумали: белые блузки и яркие шарфы. Особое внимание уделили впервые пришедшим голосовать - этот момент должен запомниться на всю жизнь. Избиратели идут довольно активно. По заявкам выезжаем на дом. Настроение у всех сегодня позитивное. Замечаний от наблюдателей нет.
- Мы пришли с внуком. Пусть привыкает. Голосовали за Николая Ивановича Меркушкина. За его словами всегда следует дело. В Морквашах школа после ремонта радует глаз, дорогу на Молодёжном проспекте даже сегодня в выходной ремонтируют. Моё мнение: на выборы ходить нужно и молодым и пенсионерам, чтобы власть чувствовала поддержку, - говорит М.Н. Синцова.
- Мы с дочкой пришла на выборы. А наш папа на работе, поэтому их смена голосовала досрочно. Народу на участке много, мы даже в очереди стояли. Наша семья с выбором давно определилась. Муж в такси работает - его новые дороги больше всего радуют, мы с дочкой уже в бассейн собираемся, обещали, что вот-вот его отроют. Хочется, чтобы город и дальше ощущал поддержку области, - делится молодая мама Светлана Смирнова.

Избирательный участок № 0907, центр - средняя школа № 7. Первые желающие проголосовать собрались у дверей избирательного участка рано утром - ещё не было восьми часов. После открытия участка ровно в восемь утра, желающие проголосовали, но расходиться никто не спешил. Музыка, торжественность процедуры голосования и сознание сопричастности к важному событию создало у присутствующих праздничное настроение.
Вдвойне повезло молодым людям, которые впервые пришли сделать свой политический выбор, и детворе - их ждали подарки. ТИК г. о. Жигулёвск презентовал «дебютантам» голосования ручки, администрация г.о. Жигулёвск порадовала детвору воздушными шарами, а депутат думы городского округа М.Н. Дмитриев дополнил подарочный ассортимент своего округа флэшками, гарнитурой для сотовых телефонов и сладостями.
Школа № 16, принимавшая голосующих, уже издали радовала глаз, украшенная разноцветными флажками. Около входа расположилась выставка: детские сочинения на тему «Если бы я был губернатором…» с иллюстрациями. Наивные на первый взгляд работы ребят, между тем, содержали основные тезисы программы хорошего губернатора: детские площадки, парки, новые больницы, красивые дома…  
С момента доставки бюллетеней на избирательный участок и до окончания избирательного процесса в школе дежурили сотрудники полиции, следившие за правопорядком и безопасностью на выборах.
В сёлах побережья на избирательных участках в день выборов обстановка также была праздничная.
В Ширяеве председатель избирательной комиссии А.В. Кутявина рассказала, что в селе активно проходило досрочное голосование. С утра 14 сентября народ также дружно шёл, чтобы исполнить свой гражданский долг. Организован выезд на дом к тем, кто по состоянию здоровья прийти на участок не мог.
Нынешние выборы отличаются каким-то особенным спокойствием. У людей нет сомнений за кого голосовать, зато с действиями губернатора, который будет избран, связано много надежд.
- У меня даже вопроса не стояло - голосовать или нет, - сказала Р.А. Емельянова, при нас опускавшая бюллетень в урну. - Я всегда хожу на выборы, никогда их не пропускаю.
На Солнечной Поляне с нами побеседовала секретарь избирательной комиссии З.А. Охотина:
- Досрочного голосования не было несколько лет, а в этот раз проголосовало 57 человек, и сейчас люди идут очень активно. Ездим по домам - две бригады, заявок очень много. Пансионат «Милосердие» проголосовал очень дружно. Активно идёт молодёжь.
- Я сомневалась: идти ли на выборы, - говорит Л.М. Дурнева. - Но сама вижу, что сделано много. Дороги начали ремонтировать. Люди хотят видеть Солнечную Поляну благоустроенной, с хорошими коммуникациями, с действующей поликлиникой. Поверим власти, поддержим её…
Т.Ф. Маслова, возглавляющая избирательную комиссию в Зольном, рассказала:
- Люди идут с хорошим настроением, говорят друг другу: «С праздником!» Студенты из города приехали на выходные специально, чтобы проголосовать. Люди много ждут от губернской власти. Они видят перемены, которые уже произошли и довольны ими. Когда Н.И. Меркушкин приезжал в Жигулёвск, наши жители ездили на встречу, чтобы рассказать о нуждах села. И мы очень надеемся, что позитивные перемены продолжатся.

Результаты голосования 15 сентября были следующие: уверенно лидировал Н.И. Меркушкин, набравший 91,35% голосов. За ним следовал М.Н. Матвеев с 3,95%, замыкал тройку М.В. Белоусов с 1,69%. На четвёртом и пятом местах - М.И. Маряхин и В.Н. Синцов, набравшие соответственно 1,13 и 0,55 процентов голосов.
Явка по Самарской области превысила 56%. По данным на 20 часов 14 сентября, активнее всего голосовали в Хворостянском районе. Там сделали свой выбор 96,65% жителей. В аутсайдерах оказался Тольятти, где проголосовало чуть более 43%. В Самаре явка к этому часу достигла 45,73%. В Жигулёвске, по предварительным итогам, участие в выборах приняли 65,96% жителей.
За Н.М. Меркушкина проголосовало 93,02%, на втором месте М.Н. Матвеев (3,05%), на третьем М.В. Белоусов (1,61%). Высокую активность проявили избиратели сёл побережья. В Ширяеве на участки пришли 96,51% жителей, в Богатыре - 89,25%. Явка 83,28 и 83,25% зафиксирована на участках в школе № 8 и в Жигулёвском ДК соответственно. Меньше всего проголосовавших на Александровском Поле - 53,67%.
Но в целом, как сообщила в день голосования председатель территориальной избирательной комиссии Жигулёвска С.А. Тараканова, выборы губернатора прошли активнее многих предыдущих:
- На 15.00 явка уже достигла 50%, тогда как в прошлые годы примерно такими были итоговые результаты. Думаю, этому поспособствовал высокий уровень информированности граждан. И в целом то, как эти выборы организованы. Люди отмечали даже, что таких красочных приглашений никогда прежде не было. Ещё один положительный момент - никаких инцидентов на участках не отмечено, голосование идёт в доброжелательной атмосфере. Многим нравится, что на участках играет музыка, проходят концерты. Особенно людям старшего поколения это приятно, они вспоминают, что в их молодости выборы тоже были своего рода праздником.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска