Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новые кухни в детских садах

Email Печать PDF

Каждое лето школы и детские сады обновляют к новому учебному году. В зависимости от возможностей бюджета (федерального, областного, местного) характер ремонта варьируется: от аварийного до капитального. В последние два года основательно взялись за школы, а вот техническое состояние детских садов также требует внимания. Все они опрятны снаружи, а внутри вообще сказка - каждый радует глаз собственным неповторимым оформлением.  Но кроме групп и музыкальных залов в каждом саду есть производственные, складские помещения, в ремонте которых не обойдёшься яркой краской и выдумкой воспитателя. Скрытые от глаз детей и родителей, они часто являют собой разительный контраст с приличным внешним видом «парадных» помещений сада.


Этим летом администрация Жигулёвска нашла средства на ремонт пищеблоков в четырёх детских садах: «Волна», «Светлячок», «Радуга» и «Солнышко». В последнем кухня претерпела настоящую реконструкцию: увеличена её площадь, отделены друг от друга горячий, холодный цеха и моечная, обновлена их внутренняя отделка, заменены окна, сети (электричество, водопровод, канализация). В пищеблоке «Радуги» главные изменения коснулись горячего цеха - свежий кафель на полу и стенах, вентиляция, новое освещение. Везде, включая складские помещения, заменена электропроводка, обновлены холодный цех и моечная. В детских садах «Волна» и «Светлячок» выполнен немного меньший объём работ.
Новые сверкающие «кухоньки» было бы чудесно снабдить таким же новым технологическим оборудованием. На данный момент во многих садах повара пользуются мясорубками и картофелечистками, которые были установлены ещё при строительстве зданий, а это 60-е годы прошлого века! Там же, где эти «динозавры» всё-таки сломались, их заменил ручной труд. Кроме увеличения производительности труда работников кухни, современное оборудование позволило бы ещё больше разнообразить детсадовское меню. Если сегодня коллективы дошкольных образовательных учреждений умудряются кормить детей вкусно, какие бы отличные результаты дала их работа в лучших условиях.  

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска