Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Лицензирование управляющих компаний

Email Печать PDF

Этой осенью начинается лицензирование управляющих компаний. Проект закона подписан президентом РФ, 1 сентября он вступил в силу, и уже с 1 мая 2015 года ни одна УК больше не сможет работать без лицензии. Как показал опрос руководителей УК городского округа Жигулёвск, коллективы управляющих компаний готовятся к лицензированию. В областной Госжилинспекции редакции пояснили, каким требованиям управляющие компании должны соответствовать, чтобы получить лицензию.
 Единые требования к управляющим организациям Правительство РФ уже определило. Например, руководитель УК, имеющий непогашенные судимости за совершение экономических преступлений, не сможет получить лицензию.
Механизм контроля прост: если УК имеет два предписания от Госжилинспекции и не устраняет нарушения, дом исключается из реестра субъекта. При исключении ничего страшного не произойдёт. Но жильцы должны провести собрание и решить, заключать им договор с другой УК или создать ТСЖ. Лицензию можно отозвать через суд.
Что же будет с жилищным фондом тех УК, которые не пройдут лицензирование?
 Управляющая организация обязана передать техническую документацию на дом новой УК, ТСЖ либо жилищному кооперативу за 30 дней до прекращения договора управления. Эта обязанность прописана в Жилищном кодексе РФ.
 Предусмотрена и административная ответственность за отказ от передачи документов. В случае такого отказа собственники помещений могут обратиться в Госжилинспекцию с просьбой провести проверку или решать спор через суд.
 В связи с лицензированием возникает проблема должников. В нашем городе их немало. Если взять в страну в целом, то на каждого россиянина, включая младенцев, приходится по 1312 рублей долга.
 В Госдуму внесён проект, призванный бороться со злостными неплательщиками. Пока, если квартиросъёмщик не платит за ЖКХ в течение шести месяцев, его могут выселить в судебном порядке. Поэтому, пользуясь нормой закона, он в конце срока платит небольшую сумму, которая прерывает шестимесячный долг. А дальше снова не платит.
Законотворцы предлагают учитывать не срок, а сумму задолженности. Как только она превысит полугодовую сумму платежа, неплательщика выселяют по суду. Не на улицу, а в жилое помещение площадью не менее 6 кв. м на человека. Где взять столько помещений для всех должников?
Проблема должников существует и в других странах. Когда была в Чехословакии, девушка-гид рассказывала, что неплательщиков выселяют из квартир. Детей, если таковые есть, сдают в детские дома. А бывшие собственники должны устроиться на работу и выплатить долг. Тогда квартира остаётся в их пользовании, и дети возвращаются в семью. Мы более гуманны.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска