Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Прямая линия не повод поговорить «за жизнь»

Email Печать PDF

Около 15 вопросов было задано в ходе прямой линии, участниками которой стали глава администрации В.Я. Классен и главврач М.В. Русак.
О чём спрашивали люди? Николай Иванович интересовался, нельзя ли ускорить очередь на эндопротезирование сустава. Скорее всего, нет, ведь в этом случае придётся кого-то «подвинуть». Примерно в такой же ситуации - если дать одному, придётся ущемить другого - оказываются получающие льготные лекарства (на эту тему было несколько звонков). Ольга Ивановна имеет ребёнка-инвалида по сахарному диабету. Интересовалась, почему они не получат тест-полоски и один из препаратов. «Но вы получаете инсулин, который стоит 1,5 тысячи, - заметил главврач. - На одного ребёнка-инвалида в месяц выделяется всего 680 рублей. Поэтому стараемся обеспечивать жизненно необходимыми препаратами, остальным людям зачастую приходится приобретать самим. На обеспечение всех нуждающихся в полном объёме нет средств».


Талон, а вернее их отсутствие, тема традиционная: не могу попасть к эндокринологу, неврологу и т. д. Сегодня есть несколько вариантов получения талонов: можно позвонить в поликлинику, воспользоваться интернетом. Если, конечно, талоны имеются. Проблема не в них, а в отсутствии специалистов. Сейчас укомплектованность больницы - 50 процентов, и это проблема не только Жигулёвска. Вузы готовят врачей, конкурс в медицинский традиционно велик, но специалисты не доходят до государственной медицины. Открытие роддома (был звонок и на эту тему) откладывается именно по причине отсутствия врачей.
Тем не менее, в городе стараются решать эту проблему. «Спасибо вам за кадры, которые в последнее время появляются, - позвонила Елена Михайлова, - и вообще за улучшение работы больницы. Персонал стал внимательнее и доброжелательнее».
Слова благодарности выразила и родственница пострадавших в аварии в Ульяновской области («ЖР» писал об этом). Некоторое время назад глава администрации и главврач посетили пострадавших в ульяновской больнице. Людей не оставляют без внимания и сегодня.
Михаилу Владимировичу вопросы задавали медицинские, что понятно, Владимиру Яковлевичу - «ремонтные», но также связанные с медициной. Звонившие просили навести порядок в больничном городке, а также на улице Первомайской - тротуар там, а также большинство дорожек на территории больницы разбиты. Непросто ходить и здоровым людям. В городке частично проведён ямочный ремонт, работы будут продолжены. В течение сентября планируется заасфальтировать площадку перед роддомом. Возможно, решится вопрос и по тротуару по улице Первомайской.
В завершение о регламенте звонков. Прямые линии с руководителями служб и ведомств проводятся регулярно. Порой телефон «разрывается», а после звучат претензии: не сумел дозвониться! Почему подобное происходит? Отчасти потому, что те, кто дозвонился, не думают о других. В связи с этим хочется обратиться к горожанам. Набирая номер прямой линии, постарайтесь заранее чётко сформулировать свой вопрос, звоните с конкретными проблемами, предложениями, обращениями, а не просто поговорить. Не начинайте свою историю «издалека». Помните, в то время пока вы в течение десяти и более минут ведёте пространную беседу «за жизнь», кто-то безрезультатно пытается пробиться со своим звонком.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска