Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Предпринимательская деятельность - весомая поддержка бюджету

Email Печать PDF

Встречу с предпринимателями Жигулёвска открыл глава городской администрации В.Я. Классен. Она проходила в школе искусств на площади Победы. Владимир Яковлевич коротко рассказал о городских делах и планах. В настоящее время ремонтируются дороги. Министерство транспорта и дорожного строительства выделило специализированную лабораторию для определения качества реконструкции дорог. Подрядчики понимают, что будет оплачена только хорошая работа. Отремонтированы многие детские сады, в том числе школы № 13 и 6.  Правда, шестая школа вряд ли будет готова к началу учебного года.


Продолжается реконструкция спортивных сооружений: стадиона «Кристалл» и спортивного комплекса «Атлант». На замену неисправных канализационных коллекторов выделено 63 миллиона. В нормальном ритме работают городские очистные сооружения, реконструирован водозабор.
Затем слово предоставлено Е.Н. Борисову, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской области. Евгений Николаевич проинформировал, что сегодня на территории Самарской области действует 111 842 субъекта малого и среднего предпринимательства. В этих организациях занято 350200 человек, что составляет 31,4% работающего населения региона.
Возглавив область в мае 2012 года, губернатор Николай Иванович Меркушкин взялся со своими помощниками за налаживание открытого и конструктивного диалога бизнеса и власти.
Создана государственная программа «Развитие предпринимательства, торговли и туризма в Самарской области на 2014-2019 годы» Её цель - обеспечение благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в регионе.
Она включает учёбу предпринимателей, предоставление субсидий на возмещение затрат (от 300 тысяч до 5 млн). Проводятся конкурсы на получение субсидии (гранта на создание собственного бизнеса). Предоставляется материальная поддержка инновационным предприятиям. Наши бизнесмены с 2008 года приняли участие в 14 федеральных выставках и 17 межрегиональных деловых миссиях.
В последние годы пользуются популярностью патенты на тот или иной вид деятельности. Стоимость патента на территории региона - одна из самых низких по России и составляет 885 рублей в месяц для муниципальных районов и максимальная 1 600 рублей в месяц для г.о. Самара.
Евгений Николаевич Борисов одобрительно отозвался о предпринимателях Жигулёвска. Они берутся за организацию групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста, в городе множество парикмахерских, сапожных мастерских, ателье, предприятий по замене окон на стеклопакеты и т.д. Налоги от деятельности предпринимателей поступают в местный бюджет.
В организации малого и среднего бизнеса есть проблемы: например, экспансия торговых сетей. Предлагается пересмотреть порядок налогообложения торговых сетей, чтобы они вносили налоги на территориях размещения своих филиалов. Не решается пока проблема подключения малого и среднего бизнеса к крупным промышленным предприятиям. По всем проблемам разработаны предложения и направлены в структуры федерального уровня для внесения изменений в действующее законодательство.
На собрании речь зашла о предстоящих выборах губернатора 14 сентября. Если избиратель занят в выходной день, то он может проголосовать досрочно: в здании городской администрации или по месту жительства.

Обновлено ( 08.09.2014 11:00 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска