Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Будь чьим-то шансом на спасение

Email Печать PDF

В среду горожане смогли стать участниками благотворительной акции по сдаче крови «Мы дарим тепло». Её инициатор - ООО «Газпром газораспределение Самара». Неудивительно, что именно это предприятие проявило наибольшую активность. Желающих было больше, но кого-то не допустили по медицинским показаниям, кто-то не смог прийти по причине занятости на производственных объектах предприятия.
Одним из первых кровь сдал генеральный директор Виталий Коротких.


- Подобные акции значимы и необходимы, - сказал он после процедуры. - Это желание привлечь внимание к проблеме нехватки добровольных доноров крови и оказать посильную помощь в её решении. Не стали замыкаться в рамках своего коллектива, предоставили возможность всем жигулёвцам поучаствовать, мобильный комплекс разместился на площади Мира. Я благодарен своим сотрудникам и всем, кто к нам присоединился, что не остались равнодушными. Коллектив не только поделился кровью, принято решение направить полученную от участия в акции компенсацию, которая положена каждому донору, в пользу беженцев с Украины. На вырученные средства будут закуплены вещи и продукты и направлены в социальные службы города с целью их последующего распределения.
Газпром стал инициатором, администрация города поддержала акцию, а специалисты Самарской областной клинической станции переливания крови сделали всё, чтобы донация (процедура сдачи крови) прошла в комфортных условиях. Передвижной мобильный комплекс, полностью оснащённый современным оборудованием, был установлен на площади Мира. Волонтёры помогали и направляли. Каждый участник акции прошёл так называемый «Путь донора». Шаг первый - регистрация. Здесь донор заполняет анкету и даёт согласие на обработку и хранение персональных данных. Шаг второй - приём врача терапевта. Далее - лаборатория, где проводится экспресс-анализ. От его результатов зависит, сможет ли человек в этот день стать донором. Шаг четвёртый - буфет, перед процедурой донору желательно подкрепиться. И, наконец, сама процедура. В мобильном комплексе (он приобретён в рамках федеральной программы в 2012 году и теперь курсирует по всей губернии) одновременно осуществляется забор крови у пяти доноров.
К 11 часам кровь в Жигулёвске сдали около сорока человек, и люди ещё шли.
- Для первого раза, а в Жигулёвске мы впервые, это хороший показатель, - сказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Службы крови Самарской области Наталья Зайцева. - В любом случае пропускная способность пункта в смену не более 120 человек. Я благодарна предприятию, которое вышло к нам с инициативой провести здесь данную акцию. К сожалению, не часто руководители откликаются на призыв поучаствовать. Считают, предприятие несёт убытки, ведь каждому донору положено два оплачиваемых отгула. Тем не менее, есть организации, которые не остаются в стороне. ООО «РКЦ «Прогресс» - можно сказать, ветеран донорского движения, по два дня ежемесячно его работники сдают кровь. Активно участвуют Поволжский банк Сбербанка России, Волжский автомобильный завод. Теперь в их число вошёл и «Газпром газораспределение Самара», а вместе с ним и Жигулёвск. Надеюсь, это не последняя наша совместная акция.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска