Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Последние штрихи перед досрочным голосованием

Email Печать PDF

27 августа 2014 года члены территориальных избирательных комиссий городских округов Жигулёвск, Сызрань, муниципальных районов Сызранский и Шигонский, председатели и секретари участковых избирательных комиссий избирательных участков, образованных на территории городского округа Жигулёвск, прошли обучение в рамках семинара, организованного сотрудниками аппарата избирательной комиссии Самарской области.
На семинаре рассмотрены вопросы организации работы участковой избирательной комиссии в период проведения досрочного голосования, возникновения правонарушающих ситуаций на избирательном участке и взаимодействия с правоохранительными органами. Большое внимание уделено вопросу управления конфликтами в избирательном процессе.


Досрочное голосование на избирательных участках начнётся с 10 сентября. В форме деловой игры участники мероприятия рассмотрели все этапы досрочного голосования: как избиратель входит и предъявляет паспорт, удостоверяя тем самым своё активное избирательное право, просит предоставить ему возможность проголосовать досрочно, члены «УИК» с правом решающего голоса выдают избирателю бланк заявления, который он заполняет. Далее избиратель проверяет свои данные в списке, расписывается в получении бюллетеня, голосует. В ходе деловой игры были закреплены практические навыки работы участковых избирательных комиссий.
Учиться всегда пригодится
После обучающего семинара на вопросы журналистов ответила председатель ТИК городского округа Жигулёвск С.А. Тараканова.
- В обучении принимали участие члены территориальных комиссий Сызрани, Сызранского и Шигонского районов, с чем это связано?
- На основании постановления избирательной комиссии Самарской области территориальная избирательная комиссия городского округа Жигулёвск Самарской области с 2014 года наделена функциями базовой комиссии в отношении территориальных избирательных комиссий г.о. Сызрань, Октябрьск и муниципальных районов Сызранский и Шигонский. Принято это было с целью оптимизации комплекса мероприятий, проводимых избирательными комиссиями при проведении выборов.
- Как часто вы проводите совещания в форме семинаров? Насколько эффективны они с практической точки зрения?
- На мой взгляд, обучение - это всегда залог успеха избирательных кампаний. Тем более что избирательное законодательство постоянно претерпевает изменения, организаторы выборов всегда должны быть в курсе. Участковые избирательные комиссии начали свою работу с 15 августа, и это уже третья наша встреча. Завтра обучение продолжится согласно плану-графику. Однако на этом обучение не заканчивается, в настоящее время члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса также проходят онлайн-обучение на сайте избирательной комиссии Самарской области, уже второе за этот год.
- Через несколько дней начнётся досрочное голосование. Напомните ещё раз о графике работы комиссий в период проведения досрочного голосования.
- Досрочное голосование проводится с 3 и по 13 сентября. Причём с 3 по 9 сентября - в помещении территориальной избирательной комиссии городского округа Жигулёвск (ул. Пушкина, 17 (здание администрации городского округа Жигулёвск), кабинет № 314) и с 10 по 13 сентября - в помещениях избирательных участков по месту регистрации избирателей.
Время досрочного голосования: в рабочие дни с 16.00 до 22.00, в выходные дни с 10.00 до 18.00.

Обновлено ( 01.09.2014 15:47 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска