Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Благоустройство под муниципальным контролем

Email Печать PDF

С августа в Жигулевске работает новое муниципальное предприятие «Благоустройство». В настоящее время основной его задачей является поддержание чистоты на общегородских территориях и в местах общего пользования (парки, скверы, прогулочные зоны, тротуары, остановки и т.д.).
 
О том, как и почему было создано МУП «Благоустройство», рассказал начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации М.Ю. Коноплев: 
– Предприятие организовано для того, чтобы муниципалитет смог наиболее эффективно реализовать различные аспекты содержания городских территорий. В соответствии с действующим законодательством РФ, подрядчики для выполнения работ по благоустройству выбираются путем проведения торгов или аукционов. Зачастую побеждает недобросовестный исполнитель, который предлагает наименьшую цену, прежде не занимавшийся данной деятельностью и не имеющий бизнес-плана. Как следствие – такие организации не справляются с обязанностями, возложенными муниципальным заданием. Так было с последним подрядчиком  ООО «ОМКСтройком». Руководство фирмы рассчитывало, что на вырученные средства сможет закупить технику, нанять людей и будет получать прибыль. Но в итоге организация не смогла набрать в штат даже уборщиков территорий. Городское благоустройство – не та сфера, за которую можно браться без подготовки и отсутствия необходимой технической базы.
Главой администрации В.Я. Классеном летом 2014 года принято решение создать муниципальное унитарное предприятие, которое способно заниматься содержанием городских территорий. Проект одобрен думой округа.
Наличие в штате МУП «Благоустройство» дворников и рабочих по озеленению территорий, а так же необходимой спецтехники, позволяет выполнять работы более эффективно за меньшую стоимость работ.
Муниципальное предприятие кроме основного направления работы обязано заниматься иной коммерческой деятельностью в целях получения прибыли, как следствие происходит уменьшение нагрузки на бюджет города. Такая задача поставлена перед директором «Благоустройства» А.В. Кожевниковым. В планах заключение договоров и соглашений с различными организациями по уборке территорий от мусора, вырубки сорной растительности, обрезке деревьев, окраске опорных конструкций, чистке ливневых канав. В том числе владельцы магазинов и торговых павильонов имеют возможность обращаться в данную организацию с целью заключения договоров по обеспечению уборки прилегающих территорий.
Согласно уставу, предприятие вправе заниматься санитарной очисткой и озеленение

м территорий, закладкой, обработкой и содержанием садов, парков, уборкой газонов, детских, спортивных, хозяйственных площадок, вывозом бытового мусора, удалением сточных вод, содержанием ливневых ручьев и многими другими.
От администрации работу «Благоустройства» координирует ведущий специалист отдела энергетики и ЖКХ М.С. Кочеров. Между администрацией и муниципальным предприятием  заключено соглашение, обязывающее МУП поддерживать чистоту в парках, скверах, тротуарах, на пляже и других городских территориях. Как пояснил Михаил Сергеевич, в случае отказа от договорных обязательств или банкротства предприятий работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства Жигулевска, МУП «Благоустройство» способно временно оказывать услуги по поддержанию объектов ЖКХ на должном уровне. В ближайшее время планируется опубликовать номер телефона, по которому возможно подавать заявки на уборку территорий, высказать свои замечания.
Директор «Благоустройства» А.В. Кожевников прежде работал заместителем директора предприятия ООО «ДИС», которое прежде занималось уборкой жигулевских улиц и иных мест общего пользования. Сейчас эта организация выполняет различные работы вне города.
Соглашением на МУП «Благоустройство» возложены обязанности по озеленение территорий, устройству клумб, обрезке живых изгородей, спилу аварийных деревьев. В последнем случае для нас особенно важно, что с муниципальным предприятием не нужно оговаривать конкретное количество деревьев, которые необходимо спилить. Частник всегда может отказаться убрать лишнее засохшее дерево, потому что оно не указано в контракте. А МУП «Благоустройство» планирует вести работу по мере необходимости, поступления обращений от жителей Жигулевска. Техника у предприятия имеется, сотрудников достаточно. 
– Уже сейчас определенные результаты работы есть, – говорит директор предприятия  А.В. Кожевников. – Вдоль тротуаров и около остановок скошена трава, проводится регулярная уборка в парках, включая прогулочную зону в Березовой роще. Приведена в порядок набережная. На песчаной части пляжа убирается мусор, скашивается сорная поросль.
Тракторы, подметающие тротуары по улицам Комсомольской, Морквашинской, в В-3 выходят на работу рано, 6 часов утра. У некоторых жителей это даже вызывает нарекания из-за шума, но, думаю, если люди пойдут на работу, а мусор на тротуарах будет не убран, это вызовет больше недовольства.
Работаем и в селах побережья. Зачастую приходится вывозить оттуда мусор, который оставляют туристы. При необходимости МУП «Благоустройство» сможет выполнять работу по вывозу мусора и для Жигулевска. 
Решается вопроса по стабильной уборке территории остановки «Могутовая». С владельцами находящихся там закусочных достигнута устная договоренность, что они заключат договора с МУП «Благоустройство» на регулярную уборку.
Так же планируется заключение соглашения с МУП «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий»  по вопросу очистке снега во дворах школ и детских садов в зимний период.

Обновлено ( 03.09.2014 09:26 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска