Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как пройти, не споткнувшись?

Email Печать PDF

Наш восьмиквартирный дом стоит на углу Пушкина,  27, и Первомайской. Центр города, но тротуары здесь разбиты, особенно по улице Первомайской (с правой стороны).
Ещё в апреле каждый вечер муж, инвалид Великой Отечественной войны, гулял самостоятельно вокруг квартала с тросточкой, от шести до десяти раз обходя его, часто отдыхая. Но после лечения в госпитале Тольятти я привезла его оттуда в странном состоянии – стал вялым, безразличным, резко ухудшились зрение и слух, а однажды утром просто не стало сил встать с кровати. На скорой, на носилках, увезла в больницу. Не буду всё описывать, но привезла его из больницы через три дня, выходила его дома благодаря молодому доктору Антону Сергеевичу Евдокимову, душевному и внимательному, который назначил нужное лечение.
Муж встал на ноги, захотел на прогулку. Вывела его во двор на скамеечку, услышала в квартире телефонный звонок и отлучилась. Пока разговаривала, «храбрый воин» решил самостоятельно выйти на Первомайскую. Прибежали дети: «Ваш дедушка упал!» Слава богу, не разбился. Да разве на таких тротуарах удержится старый человек! Гулять он может только в моём сопровождении, под ручку.  Напряжение на ноги адское. (Кстати, на этой же улице живёт совершенно слепой человек, молодой, который  по верёвке, протянутой от крыльца до тротуара, доходит до трубы, и «гуляет», стуча по ней  тросточкой).


Я одна это расстояние прохожу за десять минут - туда и обратно. С ним мы шли час и 15 минут. Когда вернулись с этой прогулки домой, оба свалились без сил. Сутки целые после такой прогулки он не мог встать. Я же  проснулась ночью и больше уснуть не смогла – так горько и обидно стало за наших стариков, детей, которых возим в колясках. Писала это письмо и вспоминала, как прежние мэры обещали этот тротуар залатать, как губернатор полтора года назад возмущался нашими дорогами.
Кто же наконец сделает их? Мы радеем за наш участок - от торгового дома «Волга» до улицы Интернационалистов. Надежда и на комбинат стойматериалов, где Константин Михайлович Пустозвонов проработал от «колышка» до своего выхода на пенсию, его помнят старожилы как толкового работника, немало сделавшего для предприятия и города. Мне бы хотелось попросить молодых руководителей: прогуляйтесь, любопытства ради, в нашем районе, взгляните на этот разбитый тротуар и представьте себя в 90 лет, с больными ногами, с головокружением, закройте глаза и ступите хотя бы пять метров.
Мой муж в 19 лет пошёл защищать нас от фашистов, прошёл Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию. В те годы ноги были молодые, резвые, глаза зоркие - всё нипочём! Разве не заслужил он остаток жизни погулять по ровным дорожкам?

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска