Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Алтарь храма преобразился

Email Печать PDF


Во время воскресного богослужения прихожане церкви в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского заметили преображение алтаря. Краски его центральной иконы стали ярче и сочнее. Со слов благочинного Жигулёвского благочиния отца Кирилла, этому способствовал заслуженный клирик и почётный настоятель собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского отец Павел Красноярцев.

Батюшка всегда вкладывал душу в любимый храм. Почти половина внутреннего церковного строения расписана отцом Павлом и его дочерью Елизаветой.

Как рассказывает сам батюшка, он долго не решался браться за такую ответственную работу, хотя по своей первой профессии - художник, гравёр, книжный график, много лет преподавал уроки живописи в Ташкентском институте искусств и культуры. Но не иконописец. А вот Елизавета - иконописец, только ей, как и всем представительницам женского пола, вход в алтарь строго запрещён. Поэтому долгое время в алтаре висела старая икона. На это особое внимание обратил епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор в один из своих визитов в Жигулёвское благочиние. Он предложил сделать роспись алтаря.

У отца Павла, как сам говорит, есть большое желание служить возле престола до самой смерти, а там, как Бог даст. Пока силы есть. И Бог даровал ему силы. В 76 лет протоиерею довелось работать с лестницы и на подвесных мостках. Дочь, как могла, поддержала отца, была в церкви, когда отец писал центральную икону, помогала советами. Несмотря на жару и почтенный возраст, с Божьей помощью талантливый священник за один месяц закончил роспись части восточной стены в алтаре. Живописное мастерство художника обрело новые грани. И теперь каждый раз, когда Царские врата будут открыты, все прихожане с особым трепетом смогут увидеть в бликах мягко скользящего солнечного света Евангельский сюжет «Воскресения Христа и выведения Адама и Евы из ада».

Хотелось бы напомнить читателям, что православная жизнь в Жигулёвске началась с миссионерской деятельности Павла Красноярцева в девяностые годы, когда под молельный дом была выделена третья часть старого барачного здания детского сада. При участии отца Павла здание сначала реконструировали, а в 2000 году построили новый храм. В том, что всё сложилось так, как Богу угодно, отец Павел чувствует непреложную помощь святого праведного Иоанна Кронштадтского, чьё имя неслучайно обрела церковь в Жигулёвске. Святой праведный был строитель, и так сталось, что место под церковь и все значимые вехи её развития проходили в канун профессионального праздника строителей.

В этом году святая обитель в Жигулёвске пополнилась ещё и уникальной иконой, которую отец Павел привёз из монастыря Александра Свирского. В числе двухсот настоятелей церквей во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, действующих в разных государствах мира, ему посчастливилось побывать в селе Сура на Белом море и поклониться святым мощам русского молитвенника Александра Свирского, кому лично была явлена Святая Троица.

Жигулёвские прихожане, зная день рождения отца Павла - 7 июля, уже выразили ему сердечную благодарность за самоотверженный пасторский труд, терпение, горячие молитвы, неутомимую деятельность. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям. Отец Павел, пусть ваша жизнь и дальше будет наполнена плодотворным трудом и творческими свершениями!
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска