Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поклон вам за мужество и стойкость

Email Печать PDF
Дата



26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 14.30 у памятника ликвидаторам в Жигулёвске состоится митинг.

Тридцать пять лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем жители Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

По официальным данным, сразу после катастрофы погиб 31 человек, более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. У пожарных были только брезентовые халаты, рукавицы, каски и противогазы, которые не могли противостоять радиации.

В первые дни задачей было сокращение радиоактивных выбросов от разрушенного реактора и предотвращение ещё одного, более мощного взрыва. Когда эту опасность устранили, началась уборка территории и строительство «саркофага» - бетонного здания вокруг четвёртого энергоблока.

Из Жигулёвска с 1986 по 1990 год военнообязанные из запаса направлялись на ликвидацию последствий аварии, были и направленные от городских предприятий. Участвовали в ликвидации проходившие военную службу офицеры, прапорщики, мичманы и солдаты срочной службы. Сейчас в городе проживают 52 участника, устранявших последствия катастрофы на ЧАЭС и других техногенных аварий, 25 вдов и членов семей умерших ликвидаторов. Многие имеют государственные награды, среди них Валерий Михайлович Лапшин, Владимир Константинович Гуськов, Евгений Борисович Сажин, Александр Андреевич Парамонов, Александр Васильевич Фуфыгин и другие. Особо хочется отметить семью Кондальцевых. Владимир Иванович Кондальцев погиб 27 июня 1985 в Афганистане, посмертно награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Александр Иванович Кондальцев - ликвидатор аварии на ЧАЭС, ушёл из жизни зимой 2021 года.

В преддверии 35-й годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции жители Жигулёвска выражают благодарность всем ликвидаторам последствий аварии за их мужество и стойкость, желают счастья и благополучия им и их семьям.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска