Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Масторава народ собрала

Email Печать PDF

В Безенчукском районе на турбазе «Луговое» с размахом отметили Мастораву - фольклорный народный праздник, название которого переводится как «Мать земля». Фестиваль традиционен, в губернии его проводят уже в 16-й раз. Участниками стали не только самарская мордва, были гости из Пензы, Ульяновска, Мордовии. Каждая делегация накрыла стол, показав, чем богата народность. Глава области Н.И. Меркушкин никого без внимания не оставил. Обходя столы, он интересовался рецептами приготовления различных кушаний и рассказывал о том, как эти же  блюда готовились в его семье. Представители общественных организаций и автономий рассказали Николаю Ивановичу о своей деятельности.


- Мы, ездили вдвоём, но тоже постарались, - говорит С.В. Олейник, председатель мордовской национально-культурной автономии Жигулёвска «Шумбрат». – Испекли пачат - мордовские блины, сварили бозу - это наш квас. Николаю Ивановичу понравилось. Он и огурцы наши похвалил. Мы с ним из одного района, и о делах автономии по-мордовски поговорили. Праздник получился очень весёлый, тёплый и какой-то домашний. Очень много людей было в национальных костюмах. И мы тоже, причём мой наряд мне от бабушки достался, а у Людмилы все украшения старинные.
Людмила Антясова пишет стихи на мордовском языке и уже давно печатается в журналах «Мокша» и «Эрзя». Она стала участницей концерта, которым завершилась Масторава, и получила диплом.
Все коллективы, приехавшие на праздник, высказывали Николаю Ивановичу Меркушкину слова поддержки в связи с предстоящими выборами.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска