Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Помочь постараются всем

Email Печать PDF

По поручению Н.И. Меркушкина специалисты администрации губернатора вели приём жителей Жигулёвска

«Огромная надежда на вас» - такими словами заканчивалась практически каждая просьба на встрече горожан с представителями Н.И. Меркушкина. Она состоялась в среду, 9 июля, в здании администрации Жигулёвска. Приём вели два консультанта контрольно-аналитического управления администрации губернатора Самарской области.
По инициативе Николая Ивановича подобные выездные встречи с населением области практикуются уже полтора года и пользуются большим успехом. Жители отдалённых от Самары сёл и городов получают возможность передать свою просьбу, можно сказать, лично губернатору.  Собранные подобным образом устные и письменные обращения рассматриваются, на их основании проводятся проверки, служебные расследования и другие контрольные мероприятия. В обязательном порядке готовятся предложения по предупреждению и устранению выявленных нарушений и недостатков.
Нынешняя встреча затянулась до вечера - самарские специалисты не уехали, пока не выслушали всех. Ими рассмотрено 48 вопросов, большинство носило личный характер (пенсия, льготные лекарства, ссоры с соседями, оплата коммунальных услуг, алименты, дачные вопросы), но встречались и коллективные обращения. Например, группа собственников садовых участков в районе Александровского Поля пришли узнать, когда появится ясность в вопросе возможного выкупа их земель для муниципальных нужд.


Жители многоквартирного дома № 8 на ул. Гоголя удивили самарского специалиста рассказом о стройке, в результате которой перед их окнами растёт стена, заслоняющая белый свет. Посмотрев фотографии, он выразил уверенность, что данный факт вызовет особый интерес губернатора. Неподдельное сочувствие вызвали переселенцы из ветхих домов. Они недовольны жильём, предоставленным взамен прежнего. По их словам, новые квартиры во многом уступают старым, кое-где на стенах уже появились трещины. Две семьи отказались переезжать в такие условия. Они живут в почти пустом доме, где срезаны батареи, украдены кабели, разворованы покинутые квартиры. В соседнем пустующем доме случился порыв, который никто не устраняет, а вода течёт к ним. Ведущий приём консультант запланировал личный выезд с обследованием трёхэтажек, предназначенных для переселенцев. А коммунальную аварию, по его просьбе, обещали устранить в кратчайшие сроки.
В очередной раз шёл разговор о работе общественной бани в «семидесятке» - она закрыта, что очень расстраивает жигулёвцев. Не обошлось и без жалобы на большое количество квитанций на оплату коммунальных услуг, в которых без конца путаются граждане. Это в очередной раз вызвало удивление приезжих сотрудников, которые пояснили, что сведение всех расчётов в одну квитанцию в Самаре считается делом решённым, а в глубинке, оказывается, это не так.
Каждого выслушали и объяснили, что их вопрос рассмотрят в Самаре и, если решение находится в компетенции местного самоуправления, направят поручение губернатора на имя главы администрации Жигулёвска. Если проблема касается другой структуры, то подобное поручение отправят её руководителю. Каждый случай требует индивидуального подхода, но помочь постараются всем.

Обновлено ( 15.07.2014 16:53 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска