Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Задача на зиму - энергоэффективность ЖКХ

Email Печать PDF

Всегда с нетерпением ждём лето, а оно пролетает мгновенно. Впереди долгие осенние и зимние месяцы. К ним город начинает готовиться заранее, когда ещё солнце пригревает и пляжный сезон в разгаре. На вопросы корреспондента о подготовке к зиме в сегодняшнем номере отвечает заместитель главы администрации г. о. Жигулёвск по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцев.
- Виктор Николаевич, какая структура руководит подготовкой к осенне-зимнему периоду?
- Постановлением администрации создана комиссия.  В неё вошли должностные лица, руководители ресурсоснабжающих организаций, представители Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора. Она собирается раз в месяц для уточнения сделанного и постановки новых задач. С представителями управляющих компаний собираемся каждую неделю. В настоящее время идёт опрессовка систем по снабжению многоквартирных домов холодной и горячей водой, теплом. Ремонтируются не только коммуникации, ведутся кровельные работы и идёт подготовка к зиме всего имущества дома.
- В прошлом году Жигулёвск обслуживало ОАО «Тепловые системы». Какие преобразования произошли на этот раз?
- Правопреемником «Тепловых систем» является участок № 10  ООО «СамРЭК-эксплуатация», руководит которым Дмитрий Петрович Забелин. У участка большой фронт работ. Руководство обещает до 15 сентября капитально отремонтировать тепловые сети от котельных № 13, 14, 10, 9. 22.
Кроме того, московскими специалистами разработана схема теплоснабжения г.о. Жигулёвск. 3 июля должны пройти публичные слушания по её принятию. В чём суть новой схемы? В соответствии  с указанием губернатора и правительства Самарской области для энергоэффективности предлагается использовать новые технологии и исключить потери тепла. Например, 13-я котельная расположена в районе «Энерготехмаша», а отапливает В-3, то есть трубы несут тепло целых 3 километра - отапливаем воздух. Намечена установка двух модульных котельных взамен котельной на Ново-Самарской и для обогрева многоквартирных домов на улице Вокзальной.


Сейчас проектируется модульная котельная в микрорайоне В-3, реконструируется третья котельная с заменой котлов. Строятся новые котельные - 8-я и 27-я.
- Что делается в городе, чтобы в квартиры поступала чистая вода?
- Укреплён берег насосно-фильтровальной станции, откуда поступает вода, реконструированы водоприёмные оголовки. Заменены трубопроводы, затворы, задвижки и электроприводы.
Остаётся подключить водоводы. Для этого несколько раз придётся отключать город от водоснабжения, чтобы привести оборудование в надлежащее состояние.
- Прошлой зимой были жалобы от жителей улиц Интернационалистов, Гоголя, Ткачёва, Вокзальной на холодные батареи. Поступали и противоположные претензии, особенно весной и осенью, - на улице тепло, а батареи, как доменные печи.
- Специалисты «СамРэк-Эксплуатации» разобрались с проблемой: неудовлетворительно работал насос, предстоит его замена на более эффективный, тогда в квартирах вышеуказанных улиц станет теплее.
В 2013-2014 годах по федеральной программе приборами учёта тепловой энергии оборудовано 267 домов. Эти приборы позволят ресурсной организации снимать показания теплоносителя и регулировать подачу тепла в дом.
Администрация разрабатывает температурный график, в его соблюдении в первую очередь должна быть заинтересована ресурсоснабжающая организация. Перетапливать – это лишний расход газа, подача тепла должна соответствовать температурному графику.
Как и в прошлые годы, управляющие компании должны сдавать паспорта готовности к зиме на каждый дом и объект независимо от форм собственности. В случае непредъявления документов, жилой дом или другой объект не будет подключён к системе отопления.
Я уже говорил, что с управляющими компаниями работники городского хозяйства встречаются еженедельно, два раза в месяц совещание проводит глава городской администрации Владимир Яковлевич Классен. Озвучиваются проблемы, намечаются пути их решения, тут же присутствуют представители ресурсоснабжающих организаций. С начала июля будем проводить встречи с руководителями ТСЖ и ЖСК.
- Есть жалобы от населения сёл на то, что не вывозятся крупногабаритные отходы.
- Вывозом твёрдых бытовых отходов в городском округе занимаются две организации: «Шмель» и «ЭкоВоз». В городе они устанавливают на контейнерных площадках большие ёмкости для сбора крупногабаритных отходов, а в сёла их не везут. Так что вывоз крупногабаритных отходов из сёл ложится на плечи администрации.
- Лето в разгаре, а дороги не ремонтируются. Почему?
- Ямочный ремонт закончен, план по нему выполнен. «ЖигулёвскСтройЗаказчик» провёл торги и в настоящее время заключает контракты на капитальный ремонт улиц Фрунзе, Ленина, части Молодёжного проспекта, Интернационалистов.

Обновлено ( 07.07.2014 16:48 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска