Генеральный директор научно-производственной фирмы «МЕТА», депутат Думы городского округа Николай Васильевич Мартынов из тех людей, которые вместо того, чтобы проклинать тьму, зажигают свечу. В его кабинете стены увешаны дипломами, благодарностями, свидетельствами о награждении продукции предприятия золотыми и серебряными медалями.
Двадцать лет назад в столице Узбекистана Ташкенте, этот человек вместе со своими ближайшими соратниками нашёл ту нишу, которая дала толчок развитию предприятия и сделала более цивилизованной обстановку на дорогах России.
После распада СССР и переезда фирмы в Россию, «МЕТА» возрождается в Жигулёвске. Нам повезло, что высокоинтеллектуальное производство бросило якорь в нашем городе, промышленность которого, в основном, сосредоточена на выпуске строительных материалов из местного сырья. За последние 10 лет метовцы освоили и поставили на поток более 80 собственных оригинальных приборов и диагностических стендов, а также их модификаций, способствующих безопасности системы «человек – автомобиль - среда обитания».
Разнообразна и обширна меценатская деятельность «МЕТЫ». Для благоустройства и развития Жигулёвска фирма разработала и производит детские игровые и спортивные площадки, помогает школам, детским садам, спортклубам. С её участием построено великолепное здание церкви в Солнечной Поляне. Нельзя не отметить, что по опросам жителей Н.В. Мартынов признан победителем в номинации «Человек года».
В настоящее время многим предприятиям приходится сворачивать выпуск продукции из-за экономических и финансовых трудностей. Как обстоят дела в научно-производственной фирме? На этот и другие вопросы газеты в сегодняшнем номере отвечает Н.В. МАРТЫНОВ.
- В прошлом году мы не смогли удовлетворить всех заказчиков, желающих получить нашу продукцию. Одна из причин – площади, которые арендуем на радиозаводе, не приспособлены для выпуска сложной техники, предназначенной для обеспечения безопасности дорожного движения. В морозные дни в помещениях было так холодно, что людям приходилось работать в перчатках.
Выход в строительстве своего современного завода. Нами куплены площади на территории автотранспортного предприятия в Морквашах. Это будет экологически чистое приборостроительное предприятие.
- Получается, «МЕТА» - островок благополучия? Для многих бич - низкая реализация продукции, а у вас спрос превышает предложение.
- Всего приходится добиваться с большим трудом. Вот, например, наш анализатор алкоголя для контроля нетрезвого состояния водителей. Чтобы получить на него государственный заказ, нужно было сначала доказать высокое качество прибора. В мире ему нет аналога по точности и надёжности при его миниатюрности. Он работает автономно 80 часов. Автоинспектор может им пользоваться всю смену, не подзаряжая.
Наши учёные и конструкторы разрабатывали его 15 лет, взялись за новое дело ещё в Ташкенте. Первые испытания начались в 1994-м в клиниках России, Академии наук Минздрава, пять лет его испытывала Госавтоинспекция. Серийно производить стали, когда закончились все испытания и получены положительные отзывы регионов. Поставляли анализаторы не только ГАИ, но и Министерству обороны РФ по низким ценам. Взамен нам обещали хороший государственный заказ на 2009 год, а вместо него имеем сегодня ноль.
- Вероятно, подобные неудачи связаны с экономическим кризисом?
- На самом-то деле в России кризис управления. Почему мы столько времени зависим от доллара, обладая огромными богатствами?
Мы потеряли продуктовую независимость. Покупаем импортную еду низкого качества, отвратительного состава, а могли бы хорошие продукты производить внутри страны.
- Но предприниматели, а нередко они монополисты, не могут сдержать своё стремление к сверхприбыли. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» повысил цены на свою продукцию сверх разумных пределов. Как только появился на рынке дешёвый китайский и турецкий цемент, то вращающиеся печи в акционерном обществе «Жигулёвские стройматериалы» встали.
- Необязательно, чтобы опустить цены отечественного производителя, привлекать продукцию из-за рубежа. Антимонопольный комитет и органы антикоррупционной деятельности должны проверить, почему, например, при падении цены на нефть в три раза бензин остаётся дорогим. Это сговор, монополия, нарушение рыночных правил. Почему во всём мире в стоимости продукта энергетика составляет 2-3%, а у нас 6-10%?
Китайцы заполонили Россию дешёвыми товарами, так как в Поднебесной экспортёр полностью освобождён от налогов. А у нас попробуйте что-нибудь продать за рубеж. Замучаетесь. Чтобы наши товары выдерживали ценовую конкуренцию, нужны льготы. Наш анализатор алкоголя - замечательный прибор. Его с охотой купили бы во многих странах. Но если реализовать пять штук - тут же изготовят пиратскую копию, аналог. Появится возможность продать их тысячу по низкой цене - никто не будет пытаться сделать прибор у себя, потому что это очень сложно.
Будь гарантированный госзаказ, он подешевел бы ещё на 20%. А так мы не знаем сейчас, сколько надо купить импортных комплектующих, из которых состоит анализатор. Они уже подорожали на 60%. Не можем прогнозировать стоимость зарубежной электроники в июле, августе, так как её продают по курсу евро и доллара. А были времена, когда необходимые нам детали изготавливали в России, электронная промышленность была развита в стране, но её разрушили.
Непонятны рассуждения наших государственников: мол, бюджет секвестировали, надо социальные программы выполнять, а потом уже заниматься безопасностью на дорогах. Но что может быть важнее здоровья и жизни людей? Пьяный водитель страшнее того, кто вышел с пистолетом. Ежегодно 40 тысяч людей в расцвете сил, трудоспособном возрасте гибнут на дорогах России. 16% происшествий происходит по вине пьяных водителей. По уровню безопасности на трассах мы находимся на 200-м месте.
- Николай Васильевич, может быть, Самарской области легче пережить кризис? Наш регион всегда считался одним из успешных.
- Мы находимся на Волге, главной энергетической артерии страны. Жигулёвск - в центре области, в самом лучшем месте побережья, Самарской Луке. Жигули - феноменальная рекреационная зона, одно из самых энергетически чистых мест.
- Голодный человек не будет любоваться горами.
- Река – это пастбище, где можно выращивать рыбу в неограниченном количестве. Именно под плотиной надо организовывать рыбоводческие хозяйства.
- Но это же запретная зона.
- Приезжать купаться на автомобилях можно, а заниматься нужным делом нельзя? Проект разведения и выращивание форели существует уже четыре года. Около десятой опоры работала опытная станция. Она доказала, что именно в этом месте надо вскармливать эту царскую рыбу. Мы приступили к реализации проекта, закупили трубы для строительства понтонных линий. Разработана технология, которая позволяет на первом этапе производить 200 тонн форели в год, а далее довести до тысячи. Тогда город получил бы переработку рыбы. Это не только добавка к столу, но и рабочие места. На наши планы вето наложила антитеррористическая комиссия. Но решение в руках областной администрации. Если она разрешит разводить рыбу, ничего страшного не произойдёт. На предприятие придут проверенные специалисты, а не случайные люди.
Нужно заниматься экономической и продуктовой независимостью, чтобы не зависеть от зарубежных поставок. Кто запрещает на нашей территории выращивать продукты питания? Разве нельзя закупить самые современные технологии? В Израиле имеют по три урожая, используя теплицы. Они спасают растения от жары, а наш климат требует защиты от холода.
У нас несметные энергетические ресурсы и запасы пресной воды. Она и зимой под плотиной не ниже 6 градусов. Имеем огромный источник энергии. Если с помощью тепловых насосов её перекачать, то можно обеспечить теплом город, не затрачивая деньги на газ. Подобные системы работают во всём мире. Мы готовы их выпускать, если получим муниципальные заказы.
Ещё в ХIХ веке в Лондоне Вестминстерский дворец обогревался зимой водой Темзы. Мы живём в ХХI веке и не можем использовать тепло волжской воды?
- Если строится жильё, другие социальные, производственные объекты - значит у города есть будущее, застой ему не грозит. Но пока информация только о проектах и планах. Самая крупная строительная организация, Жигулёвское СМУ, признана банкротом. Какой выход видите вы в данной ситуации?
- Мы не нанимаем подрядчиков, когда реконструируем и расширяем свои производственные площади. В нашей компании дочернее предприятие занимается строительством. Оно же производит тротуарную плитку, стеновые блоки из арбалита, прекрасного теплоизоляционного материала. Он вырабатывается из отходов деревообработки. Эта технология нами освоена, апробирована, достигнуты хорошие показатели. Будем производить этот экологически чистый материал и употребим его при реконструкции новых площадей. Планируем развернуть выпуск арбалита и для строительной отрасли города. Кроме того, необходим бетоно-растворный узел. Чтобы купить бетон по приемлемой цене, приходится ехать в Тольятти.
Поскольку Жигулёвск выбрал туристическое направление, нужно уложить квадратные километры тротуарной плитки. Собираемся расширить её производство. Планируем получить муниципальные заказы, заниматься озеленением и украшением улиц, дворов, кварталов, устройством велосипедных и пешеходных дорожек… В общем, работы по благоустройству города непочатый край.





